Image

Аэрация газона

Воздух жизненно важен.

Корни растений впитывают воздух, поэтому самая распространённая причина, по которой спортивная трава отличается слабым ростом – это чрезмерная  плотность почвы и нехватка воздуха. 

Аэрация означает введение воздуха в почву. Часто данный термин создаёт путаницу, поскольку по существу большое количество различных машин (с разными названиями) обеспечивают проникновение воздуха в почву – вертикуляторы, плуги, шликеры, игольчатые валики, пробковые аэраторы и многие другие.

При уходе за спортивным газоном под аэратором следует понимать устройство, которое образует дырки в газоне, что может сопровождаться выдиранием плодородной почвы или нет

Процесс аэрации значительно улучшает подвод воздуха, воды и питательных веществ к корням газона, которые в свою очередь, обеспечивают сильный рост. Также с помощью аэрации можно менять/улучшать состав и структуру почвы. Разрыхляя её глубже можно добиться, чтобы в почву проникало больше воздуха, тем самым улучшается развитие корней и травостоя. Аэрация является главным средством в борьбе с образованием войлочного газона, в случае если он плотнее 1 см. В результате аэрации, этот плотный слой прокалывается, обеспечивается нормальная влажность, поступление питательных веществ и воздуха к корням, а также газообмен.

Как происходит аэрация?

С помощью специально устройства газон «прокалывается» на необходимую глубину, которая может достигать более нескольких десятков см. Используются как полые аэраторные спицы (как трубочки), которые образуют дырки, выдёргивая  частички почвы («пробки»), так и цельнолитые спицы, которые только прокалывают почву. Устройства очень разнообразны и их выбор и использование требуют понимания и знаний. 

В зависимости от цели и ситуации определяется количество проколов на м2, диаметр спиц и другие факторы. Если используется аэратор с вырыванием «пробок», то массу, которая оказалась на газоне, необходимо собрать.

Аэрацию следует проводить в активной фазе роста газона. Целесообразно аэрацию совмещать с внесением удобрений, вертикуляцией, добавлением песка и другими восстановительными мероприятиями.


ДРУГИЕ СОВЕТЫ

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РУЛОННЫМ ГАЗОНАМ

Подать заявку на обучение

Спасибо, представитель EasyGreen в ближайшее время свяжется с Вами о дальнейшем сотрудничестве!

Не все поля заполнены

НАПИШИТЕ НАМ

Uzzini vairāk par paklājzālienu, tā ieklāšanu un izmaksām

СПАСИБО, ЧТО НАПИСАЛИ!

Представители EasyGreen свяжутся с Вами в течение одного рабочего дня.

Не все поля заполнены

Получите скидку 5% на покупку коврового покрытия для газона!

Подайте заявку на получение советов по уходу за газоном и получите скидку 5% на покупку коврового покрытия!

Подать заявку на получение советов по уходу за газоном

Подайте заявку на получение советов по уходу за газоном и получите скидку 5% на покупку коврового покрытия!



Авторизация успешна

Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать, как воспользоваться скидкой 5% на покупку ковров!

Не все поля заполнены